Masters Intersport Xare : Fin des parties de poules !

Satisfaction est le mot qui résume ce tournoi !

Satisfaction de l’accueil qui est réservé aux joueurs et aux nombreux spectateurs.

Satisfaction du niveau des parties : indécision totale des qualifiés pour les demi-finales, cette génération nous offre des rencontres acharnées, prenantes et d’un haut niveau technique.

Les parties de poules ont rendu leur verdict et après une âpre bataille les paires Driollet/Borteyru, De Paredes/Funosas sont directement qualifiés pour les demi-finales et bénéficieront d’une journée de repos supplémentaire. Nul doute que le doyen de la compétition en profitera pour recharger ses accus à l’aide de la potion magique locale, je veux bien sûr parler du pottok rouge.

L’équipe Larronde/Sistiague, proclamé vainqueur par le rédacteur en chef du Noizbait Enchaîné, devra passer par des barrages contre une équipe ayant bénéficié d’un jour de repos supplémentaire. 

Quand à l’autre barrage, totale indécision entre deux des équipes prétendantes au titre. La faculté de récupération jouera un grand rôle lors de cette partie.

Mercredi 20 février 19h : Barrage
  • Lopetegi-Carricaburu/Petrissans-Algalarrondo
  • Duboue-Castillon/Larronde-Sistiague
Direct Live et différé : 

La société NOIZBAIT a le plaisir de vous présenter le premier Masters INTERSPORT de Xare qui se déroulera du 16 au 23 février 2019 au trinquet BERRIA.

Pour suivre le tournoi :

Samedi 16 février 16h
  • Driolet-Borteyru  40/ Duboue-Castillon 28
  • Lopetegi-Carricaburu 40 / Correa-Gil 11
  • De Paredes-Funosas 40/Harispe-Moncada 24
Dimanche 17 février 16h
  • Driolet-Borteyru  40/ Correa-Gil 22
  • Duboue-Castillon  14 / Lopetegi-Carricaburu 40
  • Larronde-Sistiague 40 / Petrissans-Algalarrondo 37
Lundi 18 février 18h
  • Duboue-Castillon 40 /Correa-Gil 25
  • Harispe-Moncada 31 /Petrissans-Algalarrondo 40
  • De Paredes-Funosas 40/Larronde-Sistiague 39
Mardi 19 février 18h
  • Harispe-Moncada 20/Larronde-Sistiague 40
  • De Paredes-Funosas 40 /Petrissans-Algalarrondo 36
  • Driolet-Borteyru 40  /Lopetegi-Carricaburu. 30
Mercredi 20 février 19h : Barrage
  • Lopetegi-Carricaburu/Petrissans-Algalarrondo
  • Duboue-Castillon/Larronde-Sistiague
Vendredi 22 février
  • 15h Tournoi Xare Cadets
 1/2 FINALES Entrée 10€ ou 15€ avec les finales
  • 19h Demi-finales
    • Driollet-Borteyru /X
    • De Paredes-Funosas/X
Samedi 23 février 
  • 9h30-12h Tournoi Xare Minimes
  • 15h30 Finale Tournoi Xare minimes
  • 16h30 ; Finale Tournoi Xare Cadets
FINALES Entrée 10€
  • 17h Finale pour la troisième place.
  • 18h Finale Masters Xare Intersport.

|Poule A| Classement Final|Résultats|

  1. Driolet-Borteyru : |40|40|40|
  2. Lopetegi-CarricaBuru : |40|40|30|
  3. Duboue-Castillon : |24|14|40|
  4. Correa-Gil : |11|22|25|

|Poule B|Classement Final|Résultats|

  1. De Paredes-Funosas : |40|40|40|
  2. Larronde-Sistiague  : |40|39|40|
  3. Petrissans-Algalarrondo : |37|40|36|
  4. Harispe-Moncada : |28|31|20|

Cette compétition, unique en son genre, regroupera tous les meilleurs joueurs :

  • les locaux maintes fois titrés, Josi LOPETEGI et Mikel FUNOSAS, tant en compétitions nationales qu’internationales,
  • les joueurs titrés des autres club, Bruno DRIOLLET, Joël SISTIAGUE, Laurent ALGALARRONDO,
  • la nouvelle génération championne du monde des – 22 ans, Jon LARRONDE, Oihan BORTEYROU,
  • et les joueurs Argentins du club de LA PLATA Iñaki GIL et Alan CORREA.

Nous remercions vivement les annonceurs qui nous ont permis de réaliser ce projet. Dans le désordre :