Cette compétition, unique en son genre, regroupe tous les meilleurs joueurs, tant au niveau des séniors que des M19

Les locaux :
  • Oihan BORTEYRU, vainqueur de l’édition 2022 et accessoirement Champion du Monde.
  • Jon LARRONDE, finaliste du dernier championnat du Pays Basque, premier vainqueur des Masters Intersport.
  • Denis PETRISSANS, finaliste du dernier championnat du Pays Basque, frère de la future présidente de la NOIZBAIT.
  • Mikel FUNOSAS, recordman des titres à Xare, champion du Pays Basque 2023.
  • Josi LOPETEGUI, recordman des titres à Xare, champion du Pays Basque 2023.
Les joueurs titrés des autres clubs :
  • Sébastien MONCADA, vainqueur de l’édition 2023.
  • Joël « ATHLET » SISTIAGUE, premier vainqueur des Masters Intersport.
  • Bruno DRIOLET (vainqueur de l’éditions 2023)
  • La jeunesse aux longues dents, Joritz ARRIZABALAGA et Andoni CASTERA.
  • Les confirmés Peio LARISSON, Mathieu BORDENAVE, Bixente ETCHEBEST, Pierre SAUBIDET, Vincent BERNAT, Julien URCHUEGUIA, 
Il y aura 3 poules, les 8 premiers étant en quart de finale.
Le podium de l’édition 2023

Crédit photo : Marc Mitoux

Le programme​/ Les résultats

Retrouvez-nous en direct sur Facebook

Samedi 24 février

Entrée gratuite

Masters Intersport

✓ 16h Lever de rideau

✓ 17h Petrissans – Borteyrou / Arrizabalaga – Larrisson

✓ 18h Larronde – Funosas / Bordenave – Etchebest

Dimanche 25 février

Entrée gratuite

Masters Intersport

✓ 16h Lever de rideau

✓ 17h Lopetegi – Sistiague / Bordenave  – Etchebest

✓ 18h Driolet – Moncada / Arrizabalaga – Larrisson

Lundi 26 février

Entrée gratuite

Masters Intersport

✓ 18h Saubidet – Bernat / Urchuegia – Castera

✓ 19h Lopetegi – Sistiague / Larronde – Funosas

✓ 20h Petrissans – Borteyrou / Driolet – Moncada

Mardi 27 février

Entrée gratuite

Masters Gazte : Barrrages

✓ 16h

✓ 17h

✓ 18h 

Masters Intersport : Quarts de finales

✓ 19h 

✓ 20h

Mercredi 28 février

Entrée gratuite

Masters Intersport : Quarts de finales

✓ 19h 

✓ 20h 

Vendredi 1 mars

Entrée payante

DEMI FINALES
Masters Gazte

✓ 15h  
✓ 16h 

Masters Intersport

✓ 19h

✓ 20h

Samedi 2 mars

Entrée payante

FINALES
Masters Gazte

✓ 13h00 : défi 1
✓ 14h00 : défi 2
✓ 15h00 : 3ème place
✓ 16h00 : Finale

Masters Intersport

✓ 17h  : 3ème place

✓ 18h : Finale

Nous remercions vivement les partenaires qui permettent de réaliser ce projet. Dans le désordre : 

Masters Intersport

Poule A

Bruno Driolet

Angelu | Hardoytarrak

Sébastien Moncada

Baiona| Aviron Bayonnais

Denis Petrissans

Hazparne| Noizbait

Oihan Borteyru

Hazparne | Noizbait

Joritz Arrizabalaga

Urruña | Urrunarrak

Peio Larisson

Miarritze | Biarritz Athlétic Club

Poule B

Josi Lopetegi

Hazparne| Noizbait

Joël Sistiague

Angelu | Hardoytarrak

Mathieu Bordenave

Donapaule | USSP Amikuze

Bixente Etchebest

Donapaule | USSP Amikuze

Jon Larronde

Hazparne | Noizbait

Mikel Funosas

Hazparne | Noizbait

Poule C

Pierre Saubidet

Ogeu les Bains | La Pelote Ogeuloise

Vincent Bernat

Ogeu les Bains | La Pelote Ogeuloise

Julien Urchueguia 

Urruña| Urrunarrak

Andoni Castera

Baiona | Aviron Bayonnais

Masters Gazte

Présentation générale édition 2024 :

  • 14 Joueurs catégorie M19 (ou M16 inscrit en M19) ;
  • 7 équipes « interclub » composées par les organisateurs ;
  • Déroulé du « Master Xare Gazte 2024 » :
    • Les équipes seront dévoilées le dimanche 25.
    • Journée 1 dimanche 25 février 9h= 2 parties de classement par équipe >> 1er qualifié en ½ finale. Trinquets Darmendrail et Ayherre, parties en 2 manches gagnantes (15/15/10). 
    • Journée 2 mardi 27 février 14h30 = 3 parties de barrage selon classement J1>> 3 équipes en ½ finale. Trinquet Berria, parties en 40.
    • Journée 3 vendredi 1 mars 15h = ½ finale.  Trinquet Berria, parties en 40.
    • Journée 4 samedi 2 mars 13h30 = finale + 3 parties selon classement J2 et J3. Trinquet Berria, parties en 40.