Cette compétition, unique en son genre, regroupe tous les meilleurs joueurs.

Les locaux :
  • Oihan BORTEYRU, récent finaliste du championnat du Pays Basque, vainqueur de l’édition 2022 et accessoirement Champion du Monde.
  • Jon LARRONDE, finaliste du dernier championnat du Pays Basque, premier vainqueur des Masters Intersport.
  • Denis PETRISSANS, frère de la future présidente de la NOIZBAIT.
  • Mati « ZEPO » BORTEYRU, fils de son père.
  • Mikel FUNOSAS, recordman des titres à Xare, champion du Pays Basque 2022.
  • Joxi LOPETEGI, avec Mikel FUNOSAS, recordman des titres à Xare, champion du Pays Basque 2022.
Les joueurs titrés des autres clubs :
  • Joël « ATHLET » SISTIAGUE, premier vainqueur des Masters Intersport.
  • Bruno DRIOLLET (vainqueur de l’éditions 2020)
  • Bixente ETCHEBEST
  • La jeunesse aux longues dents, Sébastien ETCHEVERRY, Joritz ARRIZABALAGA, Toan REGERAT, Flavien DOUET et Andoni CASTERA.
  • Les confirmés Peio LARISSON, Vincent HARISPE et Sébastien MONCADA.
  • Sans oublier le retour de Mathieu BORDENAVE.
Il y aura 3 poules de 3 équipes, les 8 premiers étant en quart de finale.
Le podium de l’édition 2022
Crédit photo : Stéphane Vignes

Le programme​

Dimanche 5 février INAUGURATION

Entrée gratuite

Masters Intersport
  • 16h Arrizabalaga – Regerat / Harispe -Gauchet
  • 17h Borteyru M – Funosas / Lopetegi – Petrissans
  • 18h Driolet-Moncada / Etcheberry-Borteyru O

Lundi 6 février

Entrée gratuite

Masters Intersport
  • 18h Harispe – Gauchet / Douet – Castera
  • 19h Borteyru M – Funosas / Bordenave – Sistiague
  • 20h Larronde-Larisson / Etcheberry – Borteyru O

Mardi 7 février

Entrée gratuite

Tournoi Cadets
  • 1/4 de finales à 15h00 et 16h00
Masters Intersport
  • 18h Arrizabala – Regerat / Douet – Castera
  • 19h Lopetegi – Petrissans / Bordenave – Sistiague
  • 20h Larronde – Larisson/ Driolet – Moncada

Mercredi 8 février

Entrée gratuite

 QUARTS DE FINALES
Masters Intersport
  • 18h

Jeudi 9 février

Entrée gratuite

 QUARTS DE FINALES
Masters Intersport
  • 18h

Vendredi 10 février

Entrée payante

DEMIS FINALES
Tournoi Cadets
  • 15h00 et 16h00
Masters Intersport
  • 18h

Samedi 11 février

Entrée payante

FINALES
Tournoi Cadets
  • 14h 5ème place
  • 15h 3éme place
  • 16h Finale
Masters Intersport
  • 17h Finale Masters 3ᵉ place 
  • 18h Finale Masters Xare Intersport

Nous remercions vivement les partenaires qui permettent de réaliser ce projet. Dans le désordre : 

Masters Intersport

Poule A

Bruno Driollet

Angelu | Hardoytarrak

Sébastien Moncada

Bayonne | Aviron Bayonnais

Sébastien Etcheverry

Bayonne | Aviron Bayonnais

Oihan Borteyru

Hazparne | Noizbait

Jon Larronde

Kanbo | Noizbait

Peio Larisson

Miarritze | Biarritz Athlétic Club

Poule B

Joxi Lopetegi

Irura| Noizbait

Denis Petrissans

Hazparne| Noizbait

Mathieu Bordenave

Donapaule | USSP Amikuze

Joël Sistiague

Angelu | Hardoytarrak

Mati Borteyru

Hazparne | Noizbait

Mikel Funosas

Hasparren | Noizbait

Poule C

Vincent Harispe

Garazi | Biarritz Athlétic Club

Steve Gauchet

Donapaule | USSP AMikuze

Joritz Arrizabalaga

Urrugne | Urrunarrak

 Toan Regerat

Urrugne | Urrunarrak

Flavien Douet 

Bayonne | Aviron Bayonnais

Andoni Castera

Bayonne | Aviron Bayonnais

Tournoi Gazte

Poule A

Oxan Halsouet-Perugorria

Urrugne | Urrunarrak

Thomas Bonetbelche

Hazparne| Noizbait

Iban Paul-Ortiz

Bayonne | Aviron Bayonnais

Iban Barneix

Angelu | Hardoytarrak

Hodei Ondarts

Angelu | Hardoytarrak

Jakes Vika

Urrugne | Urrunarrak

Poule B

Oihan Chourrout

Donapaule | USSP AMikuze

Teo Usarrralde

Urrugne | Urrunarrak

Unia Tellechea

Urrugne | Urrunarrak

Ellande Morvan

Hasparen | Noizbait

Nicolas Gortari

Urrugne | Urrunarrak

Clément Cassaing

Bayonne | Aviron Bayonnais